Название комплексной кормовой добавки связано с тем, что «ЭНЕРГИЯ -
это ЖИЗНЬ». Энергия необходима для обеспечения функционирования всех
процессов, проходящих в орга-низме, для работы внутренних органов и
тканей (желудочно-кишечный тракт, печень, почки, мышцы, сердце и др.

Оптимальная работа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – главный фактор поддержания и сохранения здоровья лошади.  От его работы зависит расщепление, всасывание и целенаправленное распределение питательных веществ из корма, что отражается на интенсивности биохимических, обменных, липидных, энергетических  процессов в организме.
Четкая координация в организме всех жизненно важных процессов позволяет лошади выдерживать максимальные физические нагрузки с быстрым периодом восстановления,  минимальным износом и истощением организма. Это является особенно важным для увеличения периода спортивной карьеры и максимального использования генетического потенциала лошади без привлечения медикаментозных средств, которые часто относятся к допинговым препаратам.

С 2000 года мы изучаем физические и химические  свойства кала на выявление причин его неоднородности, неоформленной консистенции, наличие нехарактерного запаха, изменение рН, присутствие в кале непереваримых остатков корма (овес, сено) у лошадей всех групп (исследовались животные на территории РФ и бывших союзных республик). На основании полученных данных был сделан неутешительный вывод: большинство лошадей  страдают нарушениями  в работе желудочно-кишечного тракта.

Перед нами была поставлена задача – создать продукт, позволяющий  организму самостоятельно оптимизировать работу ЖКТ.

На  основе научно-практических исследований в области кормления и ветеринарии разработана:
Комплексная кормовая добавка «ЭНЕРГИЯ ПЛЮС» (ККД «ЭНЕРГИЯ+»).